Как правильно рассчитать компенсацию бывшему супругу за ипотечную квартиру, если я закрою ипотек

Здравствуйте. Как правильно рассчитать компенсацию бывшему супругу за ипотечную квартиру, если я закрою ипотек

, Дарья, г. Москва
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Вам необходимо составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и заверить его у нотариуса.

По расчету советую исходить из следующей методологии:

Стоимость квартиры / 2 (равные доли супругов) — остаток платежей по ипотеке (с момента расторжения брака).

Также стороны вольны договориться о любых своих условиях в рамках разумности.

Дарья
Клиент, г. Москва
Я самостоятельно выплачиваю ипотеку уже четвертый год. При делении имущества это будет учитываться?

А брак когда расторгнут?

Совместные долги делятся, как и имущество. Просто пока вы находитесь в браке, считается, что совместно платятся долги, независимо от того, кто вносит эту плату.