Людмила, добрый день.
что будет с ИП если с мужем что-то случится?
Прекратится статус ИП. -см. п.10 ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». ИФНС самостоятельно отразит сведения об этом в ЕГРИП по получению сведений о смерти.
Договор банковского счета прекращается (в отношении р/с), деньги на нем частично войдут в состав наследства, частично подлежат выплате Вам после оформления Вами свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе (о супружеской доле).
Обязательства по сделкам с контрагентами до выдачи свидетельств о праве на наследство должен будет исполнять доверительный управляющий, которого необходимо будет выбрать всем наследникам, за исключением тех, которые могут быть исполнены только лично. (см. ст.418 ГК РФ).
Прекращаются обязательства по уплате налогов и страховых взносов. К наследникам переходят обязанности по уплате транспортного, земельного налога, налога на имущество в пределах стоимости переходящего к ним наследства (см. пп. 3 п. 3, п. 4 ст. 44 НК РФ). Налоговая отчетность в ИФНС не представляется.
Поскольку работодателем является ИП — т.е. физ.лицо, которое умерло, работники считаются прекратившими трудовой договор в дату смерти.
Основанием увольнения будут считаться обстоятельства, не зависящие от воли сторон — см. п.6 ч.1 ст.83 ТК РФ.
Что сейчас при жизни можно оформить, чтоб не остановить работу и не остаться без всего?
Особенностью в Вашей ситуации является то, что
У мужа открыто ИП на перевозку грузов, куплены машины( все в браке)
Если автомобили оформлены на супруга, то их рег.учет подлежит прекращению в соответствии с п.3 ч.1 ст.18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Возобновляется он по заявлению владельца, т.е. уже после оформления наследственных прав. Наследников у Вас будет несколько, поэтому такое заявление должен будет подать в ГИБДД кто-то один из них, как договорятся. Еще до этого у Вас, как у сособственника автомобилей (приобретены в период брака за счет общих доходов супругов) будет преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли автомобилей, как неделимого имущества, при разделе наследства. (ст.1165, ст.1168 ГК РФ). Оформив автомобили полностью на себя, Вы и возобновите рег.учет.
До смерти супруга, какие-либо документы, которые позволят одновременно и включить в наследственную массу автомобили, и при этом эксплуатировать их в период оформления наследства, оформить нереально. Таких нет. Только переоформлять на кого-либо автомобили до смерти супруга.
С уважением
Вы должны понять, что в части брачного договора требуется не только согласие. Обратите внимание на условия недействительности брачного договора:
Ст. 44 СК РФ
При этом данная возможность распространяется только на самого супруга (допустим при изменении каких-то обстоятельств). После смерти одного из супругов его наследники не могут оспорить брачный договор на том основании, что он ставил умершего супруга в крайне неблагоприятное положение, так как право требования признания брачного договора недействительным по данному основанию принадлежит только одному из супругов.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.