Если совершеннолетний купил вещь за свои заработанные деньги и родитель хочет отнять это вещь, то как
Здравствуйте!Если совершеннолетний купил вещь за свои заработанные деньги и родитель хочет отнять это вещь, то как ребенок докажет(к примеру органам опеки) что телефон был куплен за заработанные ребенком деньги, а не за деньги родителей?
Ирина, добрый день.
Если совершеннолетний купил вещь за свои заработанные деньги
Начнем с того, что речь с Ваших слов идет о совершеннолетнем, который уже не ребенок, а уже является полноценным субъектом правоотношений.
Согласно ст. 21 ГК РФ:
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Да и к тому же, согласно ст. 209 ГК РФ:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Если же речь все таки о несовершеннолетнем, то руководствуемся ст. 60 СК РФ:
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Доказательством может служить к примеру чек.