О каком протоколе может идти речь, если 90 дней со дня рождения не прошло?
Мне исполнилось 20 лет, 25 апреля. Мне сказали , что паспорт можно сделать в течении 90 дней. Я пошла подавать заявление на новый паспорт 9 июля. Позвонили с МФЦ 16 июля и сказали, что паспорт готов. Сегодня 17 июля пришла в МФЦ, мне сказали, что ваш паспорт лежит в ГАИ, для составления протокола . О каком протоколе может идти речь, если 90 дней со дня рождения не прошло?
Здравствуйте Алена!
По достижении гражданином Российской Федерации 20-летнего возраста паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 календарных дней после дня наступления указанных обстоятельств (п. 24 постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»).
Вам следует уточнить какой именно протокол пытаются составить в отношении Вас. ГАИ (ГИБДД) не имеет отношения к порядку оформления нового паспорта.
Если в отношении Вас необоснованно составят протокол об административном правонарушении его следует обжаловать вышестоящему должностному лицу или в суд. Не исключена и возможность обратиться в органы прокуратуру.