Можно ли и в свидетельстве о рождении ребенка изменить мою фамилию (в графе мать)
Здравствуйте . После развода взяла свою девичью фамилию обратно. Можно ли и в свидетельстве о рождении ребенка изменить мою фамилию (в графе мать)
Добрый день!
Частью 2 статьи 63 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024), такая возможность предусмотрена:
«При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.
В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.»
Рекомендую обратиться в отдел записи актов гражданского состояния, которым выдано свидетельство о рождении ребенка для внесения соответствующих сведений (изменений) в актовую запись.