Я предложила дождаться решения суда ( там сумма будет фигурировать в районе 270 тыс ) и соглашение узаконить

Добрый день,9 июля вынесено решение по иску кашеренговой компании Делиммобиль. До суда в апреле , мае мы звонили сами в Римброско (они представляют интересы Делимобиль с просьбой о мировом соглашении, не перезвонили. была формулировка нет материалов дела ( Самара). Но после того, как суд вынес решение 9 июля на частичное удовлетворение иска ( решения нет пока на руках сумма штрафов уменьшена сумма по решению суда в районе 268-270 тыс.), 11 июля позвонила сотрудник римброско из Москвы и предложила соглашение на 150 000 , и даже готовы на рассрочку 5 мес. Я предложила дождаться решения суда ( там сумма будет фигурировать в районе 270 тыс ) и соглашение узаконить судом, она сказала, что это долгая будет история и что соглашение будет иметь юридическую силу. Просьба посмотреть высланные документы и проконсультировать можно ли 1)подписывать данное соглашение , 2)какие риски,3)имеет ли оно юридическую силу , если да. 4)то какие пункты добавить в соглашение, обезопасить себя подкорректировать , и 5)какие документы дополнительно запросить. Благодарю заранее

  • Письмо о смене наименования на ПАО
    .pdf
  • Доверенность РБР-Каршеринг Конкина ~
    .pdf
Уточнение от клиента
Не отправила соглашение главный документ
, Светлана, г. Москва
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Согласно закону, мировое соглашение можно заключить на любой стадии судебного разбирательства и при исполнении судебного акта.

Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции(ГПК РФ Статья 153.10.). На основании этой статьи, можно утверждать, что мировое соглашение будет являться доказательством исполнения обязательств в полном объеме. Также об этом говорит и п.2.2 соглашения.

Соответственно, подписание соглашения будет более выгодным для вас, нежели исполнение судебного решения.

Подписанное соглашение имеет юридическую силу.

Светлана
Клиент, г. Москва
Истец не хочет в судебном прядке утверждать данное соглашение. Суд уже вынес свое решение. Я же отписала вопрсы. имеет ли данное соглашение юридическую силу вне суда,

Вне суда оно не будет иметь юридической силы.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Мировое соглашение, согласно ч. 1 ст. 153.8 ГПК РФ, можно заключать на любой стадии процесса, в том числе после вынесения решения. Его утвердит суд, который проверит, не нарушаются ли права сторон. Также, согласно ч. 13 ст. 153.10 ГПК РФ, производство по делу будет прекращено в связи с утверждением мирового соглашения.

Светлана
Клиент, г. Москва
Истец не хочет в суде подписывать и утверждать соглашение. Предлагает вне суда подписать данный документ. прошу внимательно посмотреть соглашение и сообщение благодарю
имеет ли оно юридическую силу, если да

 Юридическую силу оно будет иметь, когда его утвердит суд, и определение вступит в законную силу.

то какие пункты добавить в соглашение, обезопасить себя подкорректировать

 На мой взгляд, не очень четко прописано прощение долга (ст. 415 ГК РФ), можно было с юридической точки зрения лучше обосновать. Но тут я, скорее, придираюсь к форме: по содержанию все нормально.

Если Вы сможете оплатить сумму на указанных условиях, это более выгодно, чем исполнять решение суда.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Я предложила дождаться решения суда ( там сумма будет фигурировать в районе 270 тыс )

Вообще, конечно, по общему правилу в этом есть смысл, однако в то же время, если судом действительно определена бо́льшая сумма, чем фигурирует в потенциальном мировом соглашении, смысл может быть и в обратном, то есть в заключении мирового соглашения. Здесь важно понимать, по какой причине они передумали. Вы уверены, что суд определил в районе 270 тысяч? У Вас судья была Веретенникова, а решение от 09.07.2024?

Если суд действительно присудил 270 тысяч, и если я правильно понимаю, что судьей принято решение о взыскании только суммы реального ущерба, а в остальных требованиях отказано, вряд ли получится в апелляции опротестовать сумму ущерба. Поэтому, возможно, мировое соглашение действительно имеет смысл в Вашем случае. Но и прочесть, что именно суд решил и почему, тоже было бы неплохо. В общем, вопрос, заключать мировое соглашение или нет — фактический, а не правовой и только Вы можете для себя, исходя из своих финансовых интересов, определить, что более предпочтительно.

Здесь важно также понимать, что договориться о мировом соглашении действительно нужно поскорее, дабы не истек срок (он начинает течь с момента вынесения мотивировочной части) и решение не вступило в силу.

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».

2.

2)какие риски,3)имеет ли оно юридическую силу, если да.

 Ничего особого я в соглашении не вижу. То есть риски здесь не в его содержании, а в том, действительно ли сумма ниже, чем сумма в судебном решении.

В остальном, Вы вправе в определении условий мирового соглашения в пределах закона. Более того, формально судья должен будет проверить мировое соглашение на предмет соответствия закону, поэтому у Вас здесь есть дополнительные гарантии.

Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.

Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Статья 153.10 ГПК РФ.

Светлана
Клиент, г. Москва
Вы уверены, что суд определил в районе 270 тысяч? У Вас судья была Веретенникова, а решение от 09.07.2024? Да я была на суде на основании доверенности сына. Да она сильно уменьшила все штрафы.Когда она озвучивала. я в уме считала цифры, мы не стали подавать на судебную экспертизу основной суммы — , т.к она будет по ценам 2024 года- озвучила веретенникова. 2) Не совсем поняла данную формулировку — с какой даты считать? Решение вынесено, просто нет документа на руках, не пришло извещение.Здесь важно также понимать, что договориться о мировом соглашении действительно нужно поскорее, дабы не истек срок (он начинает течь с момента вынесения мотивировочной части) и решение не вступило в силу. 3) Истец не хочет идти с соглашением в суд для утверждения, предлагает мимо суда, подписать и оплатить. Посмотрите ще раз пожалуйста. Я не понимаю, где гарантии, что не истребуют решение суда после оплаты суммы просто по соглашению сторон. благодарю
Светлана
Клиент, г. Москва
Артур, благодарю, за подробную консультацию!