Здравствуйте проживаю с молодым человеком не в браке имеется
Здравствуйте, проживаю с молодым человеком не в браке, имеется ребёнок, у ребёнка в графе отцовства стоит прочерк.
Отце ребенка является биологическим отцом, так же делали обоюдно тест ДНК результат пришел 99,9%
Отце ребёнка будет вписываться в свидетельстве о рождении.
Вопрос у меня значит такой.
Мы проживаем вместе с молодым человеком в арендуемой квартире, каждый месяц он перечисляет мне на карту денежную сумму в размере 30’000 рублей с пометкой “ На алименты ребёнку”
Договорённости о алиментов у нас не было. Нотариально нигде не заверено, что он мне переводит денежные средства
на ребёнка.
Вопрос у меня такой, если я решу пойти в суд и подать на алименты, суд будет учитывать его переводы денежные мне с пометкой “на алименты ребёнку”?
Здравствуйте, Ольга!
В соответствии со ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих детей. Из Вашего вопроса не вполне понятно, Ваш сожитель является отцом ребенка или нет?
Или на содержание ребенка деньги дает тот, с кем Вы живете, а Вы намерены взыскивать алименты с биологического отца?
Добрый день.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
Уплата родителем средств на содержание ребенка в добровольном порядке при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не является препятствием для рассмотрения судом требования о взыскании алиментов.
Тот факт, что он ранее выплачивал денежные средства на содержание ребенка не препятствует рассмотрению иска.
Конечно он предъявит данные о переводе денег в качестве алиментов. Тем не менее, суд все равно обязан рассмотреть дело и вынести решение
30’000 рублей с пометкой “ На алименты ребёнку”
на ребёнка.
Родители вправе самостоятельно разрешить вопрос о способе содержания ребенка.
В данном случаи отец содержит ребенка. Но на алименты все равно подать можно
Здравствуйте, Ольга!
Да, суд будет учитывать переводы вашего сожителя, указанные как “на алименты ребёнку”. Однако, отсутствие нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов не препятствует рассмотрению вашего иска о взыскании алиментов. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 разъясняет, что добровольные выплаты без нотариального соглашения не исключают возможности взыскания алиментов через суд. Таким образом, вы можете подать на алименты, и суд обязан рассмотреть ваш иск, независимо от этих переводов.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Добрый день.
Доказательством уплаты алиментов являются документы, подтверждающие перечисление денежных средств. Если плательщик перечисляет алименты на счет получателя банковским переводом, доказательством может служить квитанция об перечислении денежных средств.
Статья 80 Семейного кодекса РФ
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
ВЫ можете составить нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов.
Стт. 110 Семейного кодекса РФ Удержание алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов может производиться и в случае, если общая сумма удержаний на основании такого соглашения и исполнительных документов превышает пятьдесят процентов заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты.
Поняла. Пока отцовство не установлено, у отца ребенка нет юридических обязанностей по отношению к нему. Поэтому, как разъяснено в п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №56, взыскать алименты Вы сможете только со дня предъявления иска.
За предшествующие периоды взыскать не получится, невзирая на то, платил или не платил, пытались Вы получить содержание или не пытались.