Как мне вступить в наследство?

Добрый день. У меня, в России, умерла мама. Я единственная наследница. Но в данный момент, я проживаю в Израиле и возможности приехать в Россию у меня нет. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия? Как мне вступить в наследство?

, Николь, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.

Если коротко, то согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства возможно через представителя по доверенности.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

2.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации.Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете оформить доверенность на любое лицо в РФ, которое от вашего имени соберёт все необходимые документы и откроет наследственное дело у нотариуса в Рф и получит на ваше имя Свидетельства о праве на наследство.

Проще всего вам обратиться в Консульство РФ через специальную форму на сайте консульства, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить. Далее передаёте доверенность в Рф вашему представителю.

Стоит учесть, что Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке образца доверенности (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, в том числк и в ведении наследственных дел, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ).

https://israel.mid.ru/ru/consular-services/dlya_grazhdan_rossii/notariat/

Вот тут можете изучить информацию о том, как происходит удостоверение доверенности в Посольстве РФ в Израиле