Подскажите, могут ли завести уголовку и выпустят ли меня в августе?

Ситуация такая. Я нахожусь за границей, ко мне домой в рф приходил военкомат с повесткой, но я лично ее не получал и никто ее не подписывал. Грозили подать в суд и завести уголовное дело. Сейчас я собираюсь в рф на месяц, потом обратно за границу по учебе (справки об учебе не предоставлял). Подскажите, могут ли завести уголовку и выпустят ли меня в августе?

, Артур, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Артур!

Вполне вероятно, что вы находитесь в розыске и при пересечении границы будете задержаны и доставлены к следователю и будет расследоваться дело по ст.328 УК РФ.

Исключить такое развитие событий возможно было бы, если бы вы снялись с воинского учета.