Здравствуйте, я покинул самовольно часть прошли двое суток- но щас еду назад в часть как обьяснить проблему

, Клиент, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Уважительными причинами для неявки в соответствии с пунктом 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 мая 2023 г. N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы».

К уважительным причинам в этих случаях при условии их подтверждения в судебном заседании следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы)