Добрый день, мой муж участник сво, на данный момент не был в отпуске 7 месяцев, командир постоянно отменяет

Добрый день, мой муж участник сво, на данный момент не был в отпуске 7 месяцев, командир постоянно отменяет отпуска, недавно сказал что через неделю пойдет в отпуск, но рапорт не подписали, следовательно опять отложили, могу ли я как жена обратится в военную прокуратуру?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина!

Общие правила предоставления отпуска установлены Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 29 есть такие положения:

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Однако, в настоящее время командование часто уклоняется от решения вопроса предоставления отпуска военнослужащему, учитывая положения п. 11 указанной статьи:

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Поскольку командирам важнее поддерживать боевую готовность части, они предпочитают не решать вопросы с отпусками. Военнослужащий (или иное заинтересованное лицо, включая и Вас) вправе обратиться в военную прокуратуру с просьбой дать оценку законности действий командира части при решении вопроса предоставления отпуска военнослужащему.

Всего доброго!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Екатерина!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.