Может это повлиять на решение суда с кем останутся жить дети?

Здравствуйте. Планируем развод с мужем. Двое несовершеннолетних детей. Состою в ПНД в консультативной группе. Диагноз с детьми никак не связан. Личные проблемы. Может это повлиять на решение суда с кем останутся жить дети?

, Виктория, г. Москва

В Вашем случае необходимо отметить, что при определении места жительства одним из супругов суд принимает во внимание различные обстоятельства, такие как:

возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей..

Об этом говорит Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10  «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

Поэтому, отвечая на Ваш вопрос

Состою в ПНД в консультативной группе. Диагноз с детьми никак не связан. Личные проблемы. Может это повлиять на решение суда с кем останутся жить дети?

Постановка родителя в ПНД в консультативной группе не является основанием при отсутствии других обстоятельств для влияния на исход дела.

Поэтому в данном случае, по этому основанию переживать не стоит.

Суд будет рассматривать совокупность определяющих обстоятельств для определения места жительства детей и как правило оставляет и определяет место жительства с матерью, тем более, если дети ещё маленькие.

Виктория
Клиент, г. Москва
Сейчас 3(почти 4), и 8 лет.