И права ли инспектор так общаяясь с родителями нарушителя?

На дочь 14 лет написали заяаление,так как они с компанией 5 человек,все примерно одного возраста,находясь в нашей квартире без взрослых днем,кидали пакетики с водой с балкона,пакетик,упав разорвался,и облил прохожего и его собаку.Вызвали в ОПДН на беседу.Инспектор ОПДН разговаривала грубо и повышала голос,звлня мне по телефону.Что ожидать в виде наказания?И права ли инспектор так общаяясь с родителями нарушителя?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

Велика вероятность привлечения Вас к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

Кроме того, не исключено принятие решения о проведении в отношении Вам индивидуальной профилактической работы в силу п. 2 ст. 5, подп. 1 п. 1 статьи 21 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»:

2. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, за исключением следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы и воспитательных колоний, проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, если они не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

https://legalacts.ru/doc/federalnyi-zakon-ot-24061999-n-120-fz-ob/#100555

Простыми словами — это как учет для несовершеннолетних в ПДН — только в отношении родителей.

Инд. проф. работа проводится в соответствии с «Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации», утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845:

legalacts.ru/doc/prikaz-mvd-rossii-ot-15102013-n-845/

Если Вас интересуют последствия для дочери — то ее поступок возможно квалифицировать как мелкое хулиганство по ст. 7.27 КоАП РФ.

При этом, следует учесть, что согласно ст. 2.3 КоАП РФ возраст, по достижении которого на момент совершения преступления лицо подлежит административной ответственности, — 16 лет.

Однако, согласно «Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации», утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845:

2. ПДН:

2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:

2.1.1. В отношении несовершеннолетних <2>:

в) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

Таким образом, велика вероятность принятия решения в отношении дочери о проведении индивидуальной профилактической работы (постановка на учет в ПДН) по этому основанию.

Желаю удачи,

Уточню ответ.

Мелкое хулиганство — ст.20.1 КоАП РФ, а не ст. 7.27 КоАП РФ.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, действительно, если бы дети достигли 16-летнего возраста – мог бы быть поставлен вопрос о привлечении к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ –мелкое хулиганство. Вас, очевидно, вызывают для профилактической беседы, проверка проводится  как реакция на поступившее сообщение о правонарушении.

А поводу общения — инспектор ПДН как сотрудник полиции должен  при общении с гражданами руководствоваться требованиями ст. 5  Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ  «О полиции»

полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.

Также приказом МВД России от 26 июня 2020 года N 460 утвержден Кодекс этики и служебного поведения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, который в п.  6 устанавливает

6. Основные этические требования предписывают сотруднику:

6.6. Вести себя достойно и вежливо, вызывая доверие и уважение граждан к органам внутренних дел, готовность оказывать им содействие.

Можете направить жалобу на действия сотрудника руководству отдела полиции.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Наталья, здравствуйте!

Что ожидать в виде наказания?

Данные действия могут квалифицироваться как мелкое хулиганство (ст.20.1 КоАП РФ), что наказывается штрафом в размере от 500 до 1 000 рублей или арестом на 15 суток. Но стоит иметь в виду, второй вид наказания к лицам, не достигшим 18 лет, не применяется.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/74754240d170cc049cd7b313852fd5985eb0aafc/

В отношении вас, как родителей возможно привлечение по ст.5.35 КОАП РФ: неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.Ознакомиться здесь:

Продолжу далее.

Инспектор ОПДН разговаривала грубо и повышала голос, звлня мне по телефону.И права ли инспектор так общаяясь с родителями нарушителя?

Конечно же не права.Инспектор ПДН не имеет права повышать голос на родителей при беседе, так как это будет нарушением их прав.  Родители имеют право на уважение личности и свободу выражения мнения. Инспектор ПДН должен общаться с родителями вежливо и уважительно, без воздействия на них физической или психологической силой.

Если инспектор ПДН превысил свои полномочия и повысил голос на родителей, то вы можете обратиться с жалобой на его поведение. Для этого вам потребуется подготовить соответствующие документы и обратиться к вышестоящим органам или руководству инспектора ПДН.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Нет гос. служащии, должны вести себя в соответствии с кодексом проффесиональной этики. Что касается деяния то я квалифицирую его как хулиганство за мелкое хулиганство статьей 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 500 до 1000 руб.

Но если они докажут ее причастность, Вы на себя вину не берите пусть доказывают, что пакет выволился именоо из вашего окна и вообще скажите что деяния не было.