Доли выделены в равных частях, можно ли ребенку на эти деньги с продажи квартиры купить такую же долю в квартире мамы?

Здравствуйте. Хотим продать квартиру с вложенным сертификатом «молодая семья». Доли выделены в равных частях, можно ли ребенку на эти деньги с продажи квартиры купить такую же долю в квартире мамы? Т.к остальные деньги пойдут в счет реконструкции дома, который мы уже купили.

, Илона, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

При продаже квартиры с детскими долями необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства.  Они должны удостовериться, что права ребёнка при сделке не пострадают.

Органы опеки одобрят сделку только при условии, что взамен ребёнок получит долю в равнозначном жилье.  Также с согласия органа опеки вместо выделения доли возможно зачисление на счета детей денежной компенсации стоимости такой доли.

Дети должны быть в числе собственников именно той квартиры, на оплату которой использовался материнский капитал.