Или у меня будет право на бОльшую долю в новой квартире?
Добрый день
Подскажите, если продать добрачную квартиру и вложить эти деньги на покупку новой, но уже в браке, эти деньги будут уже считаться совместно нажитым имуществом? Или у меня будет право на бОльшую долю в новой квартире?
Добрый день, в случае расторжения брака и раздела совместно нажитого имущества ваша доля может быть увеличена на сумму вложенных вами личных денежных средств.
Статья 36 СК РФ: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Имущество, купленное в период брака на общие средства супругов, в соответствии со ст. 34 СК РФ является общим совместным имуществом супругов.
По общему правилу ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов доли супругов в нем признаются равными.
Если не будет заключено брачного договора с распределением долей в праве собственности на приобретаемую в браке квартиру, при ее разделе в целях выделения супруге бОльшей доли придется доказывать в суде, что она потратила в оплату квартиры свои личные денежные средства, полученные от продажи своей личной квартиры, а не общие совместные средства супругов, нажитые и полученные в период брака.
Поэтому лучше сразу заключить брачный договор и определить доли в данной квартире.