Можно ли уничтожать дела за 2020 год в судах общей юрисдикции
Можно ли уничтожать дела за 2020 год в судах общей юрисдикции?
Добрый день, Эльвира!
Существуют сроки хранения разных категорий дел в судах общей юрисдикции, данные правила утверждены Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 9 июня 2011 г. № 112 “Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения”.
В соответствии с п. 5.1 «Гражданские дела, рассмотренные в суде первой инстанции» разд. III перечня документов, сроки хранения гражданских дел в судах общей юрисдикции зависят от категории конкретного рассмотренного дела. К примеру, материалы дела о расторжении брака хранятся 5 лет, а дела о взыскании алиментов хранятся до прекращения права на выплату алиментов.
Более подробно, с вышеуказанным Приказом, Вы можете ознакомиться перейдя по ссылке:
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/58102553/
Пока срок хранения не истек, дела в архиве суда уничтожению не подлежат.
С уважением!
Сроки хранения гражданских дел утверждены Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 09.06.2011 г. N 112 «Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения».
Сроки хранения гражданских дел в архиве суда разнятся в зависимости от категории спора со сроками хранения от 5 лет до 25 лет. При этом имеются дела, не подлежащие уничтожению.
Например, дела об усыновлении (удочерении) хранятся на постоянной основе и не подлежат уничтожению (п. 70 Перечня).
Дела о расторжении брака согласно п. 64 Перечня хранятся 5 лет, аналогичный срок хранения у трудовых споров согласно п. 85 Перечня.