Оба иностранные граждане, есть паспорта и их нотариально заверенные переводы и копии, есть свидетельство о

Добрый день, нужна ли регистрация для расторжения брака иностранным гражданам на территории РФ? Оба иностранные граждане, есть паспорта и их нотариально заверенные переводы и копии, есть свидетельство о заключении брака с переводом, миграционные карты с отметкой о въезде, но потребовали ещё и регистрацию. Действительно ли она нужна? Нигде об этом ничего не сказано и подробный пакет документов, необходимый для такой ситуации нигде не опубликован. Общих детей, совместно нажитого имущества и претензий друг к другу нет.

, Виктория, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите

Общих детей, совместно нажитого имущества и претензий друг к другу нет.

Если у вас развод по взаимному согласию, то вы можете согласно ст. 19, 160 СК РФ обратиться за расторжением брака в органы ЗАГС.

Необходимо предоставить документы, согласно п. 29. Приказа Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307

подробнее по данной ссылке

https://base.garant.ru/72145134/

но потребовали ещё и регистрацию.

Где у Вас потребовали, можете подсказать.

Виктория
Клиент, г. Москва
В ЗАГСе

При работе ЗАГС должен руководствоваться положением  Приказом Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307   «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации».

Вам нужно попросить в письменном виде обосновать отказ в предоставлении услуги, со ссылкой на обоснование.

48. По требованию заявителя, которому отказано в предоставлении государственной услуги, руководитель органа, предоставляющего государственную услугу, обязан сообщить ему причины отказа в письменном виде.

также

37. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявляемые для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

Из описанного Вами это соблюдено.

Про регистрации в Приказе нет упоминания.