Оба иностранные граждане, есть паспорта и их нотариально заверенные переводы и копии, есть свидетельство о
Добрый день, нужна ли регистрация для расторжения брака иностранным гражданам на территории РФ? Оба иностранные граждане, есть паспорта и их нотариально заверенные переводы и копии, есть свидетельство о заключении брака с переводом, миграционные карты с отметкой о въезде, но потребовали ещё и регистрацию. Действительно ли она нужна? Нигде об этом ничего не сказано и подробный пакет документов, необходимый для такой ситуации нигде не опубликован. Общих детей, совместно нажитого имущества и претензий друг к другу нет.
Здравствуйте!
Вы пишите
Общих детей, совместно нажитого имущества и претензий друг к другу нет.
Если у вас развод по взаимному согласию, то вы можете согласно ст. 19, 160 СК РФ обратиться за расторжением брака в органы ЗАГС.
Необходимо предоставить документы, согласно п. 29. Приказа Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307
подробнее по данной ссылке
https://base.garant.ru/72145134/
но потребовали ещё и регистрацию.
Где у Вас потребовали, можете подсказать.
При работе ЗАГС должен руководствоваться положением Приказом Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации».
Вам нужно попросить в письменном виде обосновать отказ в предоставлении услуги, со ссылкой на обоснование.
также
Из описанного Вами это соблюдено.
Про регистрации в Приказе нет упоминания.