Мы все имеем регистрацию по месту жительства в Москве в неприватизированной квартире по договору соц.найма
Здравствуйте!
Кратко вопрос состоит в следующем: какие преимущества и выплаты потеряет взрослый многодетный родитель, взрослый многодетный инвалид 3-й группы или ребенок из многодетной семьи - если поменяет регистрацию по месту жительства в г.Москве на регистрацию по месту пребывания там же. Притом, остальные члены многодетной семьи останутся зарегистрированными в Москве по месту жительства.
Теперь разъясню детали.
Я - инвалид 3-й гр. У нас с женой пятеро детей.
Мы все имеем регистрацию по месту жительства в Москве в неприватизированной квартире по договору соц.найма.
Кроме нас там прописаны еще двое моих родственников.
Общая сумма нашего недвижимого имущества не позволяет нам получать единое пособие на детей.
В связи с этим кто-то из нас выпишется из этой квартиры, пропишется в Подмосковье, а в Москве сделает регистрацию по месту пребывания.
ВОПРОС: что потеряет этот человек, если это буду я (московские доплаты к пенсии, проезд, и т.д.), моя жена или кто-то из детей (то же единое пособие, бесплатный проезд, права на моск школы и пр.)
Спасибо!
Переход с регистрации по месту жительства на регистрацию по месту пребывания в Москве может существенно повлиять на доступ к льготам и выплатам для многодетных родителей, инвалидов и детей из многодетных семей. Рассмотрим, что может потерять каждый из них.
Для взрослого многодетного родителя
Московские доплаты к пенсии:
Закон города Москвы № 70 «О социальном обслуживании граждан в городе Москве»: Доплата к пенсии для неработающих пенсионеров предоставляется только при наличии постоянной регистрации по месту жительства в Москве.
Бесплатный проезд:
Постановление Правительства Москвы от 22 января 2013 г. N 21-ПП: Бесплатный проезд на общественном транспорте для многодетных родителей предоставляется только при наличии постоянной регистрации в Москве.
Льготы по ЖКХ:
Закон города Москвы № 70: Льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг для многодетных семей действуют только при наличии постоянной регистрации в Москве.
Для взрослого многодетного инвалида 3-й группы
Московские доплаты к пенсии:
Закон города Москвы № 70: Доплата к пенсии для инвалидов предоставляется только при наличии постоянной регистрации по месту жительства в Москве.
Бесплатный проезд:
Постановление Правительства Москвы от 22 января 2013 г. N 21-ПП: Бесплатный проезд на общественном транспорте для инвалидов предоставляется только при наличии постоянной регистрации в Москве.
Для ребенка из многодетной семьи
Единое пособие на детей:
Постановление Правительства Москвы от 21 августа 2007 г. N 713-ПП: Единое пособие на детей предоставляется многодетным семьям, постоянно проживающим в Москве.
Бесплатный проезд:
Постановление Правительства Москвы от 22 января 2013 г. N 21-ПП: Бесплатный проезд на общественном транспорте для детей из многодетных семей предоставляется только при наличии постоянной регистрации в Москве.
Преимущественное право на поступление в детские сады и школы:
Закон города Москвы № 74 «Об образовании»: Преимущественное право на зачисление в детские сады и школы Москвы предоставляется только детям с постоянной регистрацией в Москве.
Заключение
В случае перехода с регистрации по месту жительства на регистрацию по месту пребывания в Москве многодетный родитель, многодетный инвалид 3-й группы или ребенок из многодетной семьи могут потерять доступ к следующим льготам и выплатам:
Московские доплаты к пенсии.
Бесплатный проезд на общественном транспорте.
Льготы по оплате ЖКХ.
Единое пособие на детей.
Преимущественное право на поступление в детские сады и школы Москвы.
Эти льготы и выплаты предоставляются только при наличии постоянной регистрации по месту жительства в Москве.
Оставьте отзыв на мою консультацию.