Расчет алиментов у не работающего

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как рассчитывают алименты у неработающего отца? я слышала что что от среднего заработка по России а это примерно 33 тысячи,или все таки от прожиточного минимума?

, Алёна, г. Екатеринбург
Ольга Чемезова
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте!

Семейный кодекс РФ

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

п. 4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.