Здравствуйте когда мои родители жили вместе в ремонт и достройку
Здравствуйте, когда мои родители жили вместе в ремонт и достройку дома были вложены средства из мат. Капитала моего Брата Собственно родители разошлись и в ходе времени отец сдал кому то этот дом с последующей продажей... Опять же, строительство дома не завершено, и доли из мат капитала ни кто из детей не получил, вот и вопрос - имею ли я право выгнать квартирантов из дома и самому проживать в этом доме так как мне больше 18 лет? Но ни я с братом, ни мать там не прописаны, дом отцу достался по наследству. И мать собирается подавать в суд на отца и спрашивает меня не вписывать в мат капитал? А может она вписать меня в мат капитал который выдавался брату? Так как на меня сертификата нет, на меня его мать не получала
Александр!
В данной ситуации нужно понять, маткапитал выдавался вашей маме на двоих детей? Я полагаю, что да. Если так, то у вас есть право на долю соразмерно маткапитала.
В ситуации с разделом дома, ваша мама подает иск в суд о разделе. Раздел будет не в равных долях, т.к. если дом достраивался, то будет выясняться какая доля пришлась на достройку и с учетом вложенного маткапитала будут выделяться доли.
Полагаю, что если даже мама вас не включит в иск для выделения доли, вам стоит самому подать ходатайство о вступлении в дело в качестве третьего лица и если мама не будет выделять вам долю в иске, то подавайте встречное исковое заявление как третье лицо с самостоятельными требованиями.
Дело у вас непростое, поэтому возьмите в суд юриста или адвоката, который специализируется на такого рода делах
В ходе какого разбирательства? Судебного?
Чтобы не говорить " на пальцах" и разобраться вам нужна консультация с предоставлением документов, потому что без документов можно только предполагать что и как делать.
Попробуйте обратиться в Соцфонд, чтобы выяснить про маткапитал. А если было уже судебное, то знакомьтесь внимательно с материалами дела