Надо ли при продаже квартиры сыном летом 2024 года платмть налог с продажи?
Квартиру приобрели в 2018 году: 1/2 части сыну, 1/2 части матери. В мае 2021 года мать подарила свою часть сыну. Надо ли при продаже квартиры сыном летом 2024 года платмть налог с продажи?
Продавцу квартиры в данном случае не надо будет оплачивать НДФЛ с дохода, полученного от продажи квартиры, т.к. минимальный срок владения квартирой для целей налогообложения дохода от ее продажи при условии, что квартира принадлежала ранее продавцу по праву долевой собственности, с даты первичной регистрации права собственности на долю в ней.
Т.е. учитывая, что первоначально продавцом квартиры 1/2 доля в ней была приобретена в собственность в 2018 году, в позже в 2021 году — приобретена вторая половина квартиры по договору дарения, срок владения квартирой для целей налогообложения дохода от ее продажи будет отсчитываться от 2018 года (даты регистрации права собственности на первую половину квартиры).
Учитывая, что срок владения квартирой будет более минимального, который составляет 5 лет), с дохода от продажи квартиры не надо будет оплачивать НДФЛ.
Добрый день. Нет сыну платить декларировать с продажи квартиры не нужно, соотвественно и платить налог тоже. У него считается право владения с покупки 1/2 доли в квартире, дальнейшее увеличение доли не влияет на срок владения квартирой.
Доброго дня ув. Надежда.
Дополню мнение коллег.
В прямую в Налоговом Кодексе этот вопрос не отражен. То есть прямой формулировки по этому поводу не существует.
Но существует Письмо ФНС России от 27.07.2023 N БС-4-11/9597@ «О направлении письма Минфина России»
Которое направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 25.07.2023 N 03-04-07/69247 по вопросу порядка определения минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества для целей обложения налогом на доходы физических лиц, в случае приобретения объекта недвижимого имущества в собственность долями по разным основаниям.
В самом письме Минфина, собственно и содержится мнение которое уже озвучили коллеги и которым руководствуется ФНС.
С уважением.