Подскажите процедуру расторжения в РФ брака с иностранным гражданином, заключенного в Эстонии
Добрый день. Подскажите процедуру расторжения в РФ брака с иностранным гражданином, заключенного в Эстонии. Ответчик не проживает в РФ уже более 2 лет. Общих детей нет, совместно нажитого имущества нет, не проживаем вместе уже 2 года. О его текущем местоположении мне ничего не известно.
Добрый день, процедура стандартная, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ,
статья 160
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Здравствуйте!
Подскажите процедуру расторжения в РФ брака с иностранным гражданином, заключенного в Эстонии.
Брак можете расторгнуть на территории РФ, подав исковое заявление по последнему известному месту жительства Ответчика в РФ согласно ст. 29 ГПК РФ
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Так согласно ст. 160 СК РФ расторжение брака производится в Вашем случае в соответствии с российским законодательством.
Согласно ст. 21 СК РФ, поскольку супруг уклоняется от расторжения брака ( его местонахождение неизвестно). брак расторгается в судебном порядке.
Общих детей нет, совместно нажитого имущества нет, не проживаем вместе уже 2 года.
Поскольку спора о детях нет, имущества, то подаете исковое заявление мировому судье судебного участка по последнему известному Вам месту жительства супруга иностранца.
Так, согласно ст. 23 ГПК РФ
Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях
Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.
Образцы заявлений можно найти на сайтах судебных участков.
Либо можете обратиться в чат для составления.
Прикладываете квитанцию об оплате государственной пошлины.
И также свидетельство о браке- нотариально заверенный перевод на русский язык.
Если его по факту нет в стране, то расторгнуть получится только через суд.
СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке