Приставы также исполнительное производство по решению суда не возбудили для взыскания судебных издержек с ответчика

Решение суда: исключить 1 из 2 участников ООО. Отправил решение в ФНС, а там говорят, они не могут действовать по решению суда, нужно провести собрание. Суть была как раз в исключении, потому что участник на собрания не приходит и сбежал. Что делать? Приставы также исполнительное производство по решению суда не возбудили для взыскания судебных издержек с ответчика.

, Артур Гусев, г. Казань
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Проведите собрание с одним оставшимся участником. Изложите суть вопроса и ссылку на решение суда. В резолютивной части решения укажите решение об исключении участника по решению суда. На основании решения собрания заполните форму 14001 и предоставьте ее, решение учредителя, копию решения суда в налоговый орган. Внесение изменений в ЕГРЮЛ носит уведомительный характер, а не принудительный. Налоговая вносит изменения в соответствии с регламентом, для чего и нужно представить форму 14001. По вопросу судебных расходов: направьте исполнительный лист с заявлением о возбуждении ИП судебным приставам по месту нахождения должника. Исполнительное производство судебные приставы не возбудить не могут. Удачи!

Артур Гусев
Клиент, г. Казань
Спасибо большое) Просто не думал, что после исключения, нужно снова проводить собрание мне со мной же))
Артур Гусев
Клиент, г. Казань
А я могу одним собранием (один оставшийся учредитель) сослаться на исключение участника по решению суда и в нем же принять решение о вводе нового участника ООО, с таким же уставным капиталом, по сути произведя замену исключенного участника на нового участника?