Законно ли летом вызывать студентов на практику, где нужно выполнять ремонт в техникуме, красить стены и тд и тп.?
Здравствуйте, я студент, учусь в техникуме на автомеханика, мне начала звонить зав отделения, угрожать что отчислит меня, то что я не явился якобы на практику, на которой делаем ремонт в корпусе. Говорит я тебя отчислю и т д. Законно ли летом вызывать студентов на практику, где нужно выполнять ремонт в техникуме, красить стены и тд и тп.? И куда можно пожаловаться?
В соответствии с российским законодательством, привлечение студентов к работам, не связанным с их образовательной программой, может считаться незаконным. Давайте рассмотрим несколько ключевых аспектов и законы, регулирующие данный вопрос.
Законодательство
Трудовой кодекс Российской Федерации:
Статья 59: «Временные трудовые договоры могут быть заключены только на время выполнения конкретной работы, в том числе на время прохождения производственной практики».
Статья 203: «Особенности регулирования труда лиц, совмещающих работу с обучением. Учащимся образовательных учреждений предоставляется возможность прохождения производственной практики в соответствии с образовательной программой».
Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
Статья 13: «Образовательные программы и федеральные государственные образовательные стандарты». Образовательная программа должна включать учебную и производственную практики, но эти практики должны быть направлены на получение профессиональных навыков и знаний, а не на выполнение работ, не связанных с обучением.
Приказы Министерства образования и науки Российской Федерации:
Приказ № 93 от 18.05.2011 «Об утверждении порядка организации и проведения практики студентов образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования»: В этом документе указано, что практическое обучение студентов должно быть организовано в соответствии с учебными планами и программами, утвержденными образовательным учреждением, и должно соответствовать профилю получаемой специальности.
Законность вызова на практику летом
Прохождение практики студентов может проводиться в рамках образовательной программы и включать производственную практику в соответствующих организациях или учреждениях. Однако, если практика включает работы, не связанные с вашей профессиональной подготовкой, такие как ремонт, покраска и другие строительные работы, это может быть незаконным.
Куда можно пожаловаться
Руководство образовательного учреждения:
Подайте жалобу директору техникума или в учебный отдел с описанием ситуации и просьбой о разъяснении правомерности действий зав. отделения.
Министерство образования и науки Российской Федерации:
Обратитесь с жалобой в Министерство образования и науки, предоставив полную информацию о ситуации.
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор):
Вы можете подать жалобу в Рособрнадзор через их официальный сайт или направить письмо.
Прокуратура:
Если действия администрации техникума нарушают ваши права, вы можете подать жалобу в прокуратуру.
Порядок подачи жалобы
Составьте письменную жалобу:
Включите в жалобу ваши личные данные (ФИО, адрес, контактные данные), описание ситуации, даты событий и требования.
Приложите доказательства:
Если возможно, приложите копии документов, подтверждающих ваше заявление (расписания практики, письма от зав. отделения и т. д.).
Отправьте жалобу:
Отправьте жалобу заказным письмом с уведомлением о вручении или подайте её через официальный сайт соответствующего органа.
Таким образом, вы можете обжаловать действия администрации техникума и защитить свои права.
Оставьте отзыв или отблагодарите в моем профиле за консультацию.
Добрый день! По существу вашего вопроса сообщается следующее.
В соответствии с ч. 6 ст. 13 Федерального закона «Об образовании»
освоение основных профессиональных образовательных программ
предусматривает проведение практики обучающихся.
При этом практическая подготовка может быть организована непосредственно
в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе
в структурном подразделении указанной организации, предназначенном для
проведения практической подготовки (п. 1 ч. 7 ст. 13 Федерального закона
«Об образовании»).