Признание отцовства в Голландии условия
Признание отцовства в Голландии условия.
Добрый день, Елена!
В соответствии с ГК Нидерландов признанная в законном порядке семейная связь отца и ребенка имеет место, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, или в течение 307 дней с момента расторжения брака.
Между внебрачным ребенком и его отцом семейная связь устанавливается, если отец признал свое отцовство до либо после рождения ребенка.
Для признания отцовства в отношении ребенка, не достигшего 16 лет, лицо должно получить предварительное письменное согласие матери этого ребенка и самого ребенка, достигшего возраста 12 лет.
Ребенку предоставляется неограниченное сроком право обращения в окружной суд с просьбой о признании отцовства с целью установления юридической связи с биологическим отцом (Постановление Верховного суда Нидерландов от 16 февраля 2001 г. // Постановление Европейского суда по правам человека по жалобе N 45582/99 «Леббинк против Нидерландов»).
По российскому законодательству установление и оспаривание отцовства и материнства определяются в соответствии с правом государства, гражданином которого является ребенок по рождению (п. 1 ст. 162 СК РФ). Порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяются российским законодательством (п. 2 ст. 162 СК РФ). Дополнительные возможности защиты интересов детей и их родителей, проживающих за пределами России, предоставляются другой нормой п. 2 ст. 162 СК РФ: если в соответствии с законодательством Российской Федерации установление отцовства (материнства) допускается в органах записи актов гражданского состояния, то проживающие за пределами территории РФ родители ребенка, из которых хотя бы один является гражданином РФ, вправе обращаться с заявлениями об установлении отцовства (материнства) в дипломатические представительства или в консульские учреждения РФ.