И если сумма морального ущерба, мне покажется не достаточной, могу ли я отказаться от примирении сторон
Написал заявление о привлечении человека по УК РФ, за нанесение вреда здоровью средней тяжести. Этот человек хочет сойтись на примирении сторон, выплатив мне компенсацию за нанесённый ущерб.
1. Если обвиняемый согласен на ту сумму морального ущерба, которую я предложу, будет ли суд пытаться снизить эту сумму?
2. И если сумма морального ущерба, мне покажется не достаточной, могу ли я отказаться от примирении сторон? Что будет тогда?
1. Судебный подход к определению размера компенсации морального вреда.
В соответствии с законодательством, суд самостоятельно определяет размер компенсации морального вреда, основываясь на обстоятельствах дела, степени нравственных и физических страданий, требований и справедливости. Даже если обвиняемый согласится с предложенной вами суммой, суд может ее снизить, если сочтет ее необоснованно завышенной.
2. Отказ от примирения сторон.
Да, вы имеете право отказаться от примирения сторон, если размер компенсации, предложенный обвиняемым, покажется вам недостаточным. В этом случае уголовное дело будет продолжено в обычном порядке.
Если вы откажетесь от примирения, это значит, что:
— Уголовное преследование в отношении обвиняемого будет продолжено.
— Суд будет рассматривать дело по существу и самостоятельно определять размер компенсации морального вреда.
— Обвиняемому может быть назначено наказание в виде штрафа, исправительных работ или лишения свободы, в зависимости от тяжести совершенного преступления.
Таким образом, вы в праве отказаться от предложенной обвиняемым суммы компенсации, если она покажется вам недостаточной. Это означает продолжение уголовного процесса, в ходе которого суд самостоятельно определит окончательный размер компенсации.
Заявление о примирении это Ваше личное волеизъявление! Даже получив компенсацию за причиненный вред здоровью и моральный ущерб Вы не обязаны это делать!