Не повыситься ли утиль сбор при дальнейшем оформлении в РФ?
Добрый день! Интересует вопросы регистрации автомобиля ввезенного в РФ из США, растаможенного в Беларуси
Планирую заняться перепродажей автомобилей с аукциона США, ввезенные в РФ через Беларусь (растаможка в Беларуси 140 указ, 50% скидка)
1. Возможен ли вариант оформления авто на льготника белоруса, растаможка затем переоформление авто на меня (по ДКП?) и после этого в Москве переоформление от меня на конечного покупателя? Что в таком случае необходимо для постановки на учет в РФ на конечного покупателя?
2. Что необходимо оплатить, кроме таможенных платежей в этом случае? Не повыситься ли утиль сбор при дальнейшем оформлении в РФ?
Здравствуйте.
1. Возможен ли вариант оформления авто на льготника белоруса, растаможка затем переоформление авто на меня (по ДКП?)
Да возможна. Но, если машину ввезли в Россию без уплаты полной растаможки, то рано или поздно автовладельцу придется доплатить разницу, которая может составить сотни тысяч рублей. Так как согласно закона белорусский льготник может оформлять авто со скидкой только для личного пользования, а не для коммерческой деятельности, то есть, перепродажи. В случае установления факта перепродажи аннулируют ЭПТС и проведут доначисление платежей.
Что в таком случае необходимо для постановки на учет в РФ на конечного покупателя
ДКП.
Таможенный приходный ордер.
Распечатанную квитанцию об уплате госпошлины.
Транзитные номера.
Выписку из ЭПТС.
Акт сверки.
2. Что необходимо оплатить, кроме таможенных платежей в этом случае?
— таможенный сбор
— утилизационный сбор
Если у Вас примут СБКТ (Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства) оформленное в Белоруссии, то утиль сбор платить не надо, а если не примут, а без него невозможно оформить ЭПТС, тогда сбор придётся оплатить.
Уважаемый Георгий, здравствуйте! У Вас запрошено мнение трех юристов.
1. Возможен ли вариант оформления авто на льготника белоруса, растаможка затем переоформление авто на вас (по ДКП?) и после этого в Москве переоформление от вас на конечного покупателя?
Да, такой вариант возможен, но он сопряжен с определенными рисками и сложностями. Согласно законодательству, белорусский «льготник» может оформлять автомобиль со скидкой только для личного пользования, а не для коммерческой деятельности, включая перепродажу. В случае установления факта перепродажи могут аннулировать ЭПТС и провести доначисление платежей.
Для постановки на учет в РФ на конечного покупателя потребуется:
Договор купли-продажи (ДКП). Таможенный приходный ордер. Распечатанная квитанция об уплате госпошлины. Транзитные номера. Выписка из ЭПТС. Акт сверки.
Таможенный сбор. Утилизационный сбор, согласно ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
Не повысится ли утиль сбор при дальнейшем оформлении в РФ?
Если у Вас примут СБКТ, оформленное в Беларуси, то утилизационный сбор платить не нужно. Однако, если СБКТ не примут, а без него невозможно оформить ЭПТС, тогда сбор придется оплатить.
Импортный автомобиль может быть охарактеризован как ввезенный для личного пользования и подпадать под условия оплаты утилизационного сбора по льготной ставке — 3,4 тыс. руб. за новый автомобиль и 5,2 тыс. руб. за автомобиль старше 3 лет. Одним из обязательных условий является оплата таможенных пошлин и налогов в отношении транспортного средства по единым ставкам либо в виде совокупного таможенного платежа.
Граждане, чьи автомобили были ранее растаможены в странах ЕАЭС (в том числе с помощью посредников) по процедуре, предполагающей использование не для личных нужд, а для коммерческой деятельности, должны были завершить оформление своих автомобилей с учетом действующих норм в отведенный срок.
Граждане, которые ввезли транспортное средство в Россию из стран ЕАЭС с привлечением посредников, оформили его и уже оплатили утильсбор по полной ставке, смогут вернуть уплаченную сумму с учетом новых условий. Для этого необходимо подать заявление в ФТС.
Информация
Источник: Информация Министерства промышленности и торговли РФ от 27 декабря 2023 г. “Конкретизированы параметры переходного периода для оплаты утильсбора на автомобили, ввезённые из стран ЕАЭС”
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/408208339/
С уважением, Дарья Алексеевна!