Как ответить налоговой на требование уплатить налог со всей суммы по агентским закупкам 44‑ФЗ
Я как агент участвую в закупках по 44-ФЗ от своего имени. Агентский договор с принципалом имеется, выручка ему перечисляется.
От налоговой получила Акт налоговой проверки декларации, согласно которому я должна уплатить налог со всей поступающей мне на счета суммы, с обоснованием: "Согласно п.5 ст. 95 Закона № 44-ФЗ при исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик,
исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.
Таким образом, уступка поставщиком (подрядчиком, исполнителем) права требования оплаты по госконтракту третьему лицу не предусмотрена положениями бюджетного законодательства РФ и Закона
N 44-ФЗ. Следовательно, заключать договор финансирования под уступку денежного требования в рамках исполнения контракта по Закону N 44-ФЗ поставщику (подрядчику, исполнителю) не предусмотрен."
Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации и какой ответ предоставить налоговой.
То есть, вы должны уплачивать налог со своего агентского вознагражда. Но надо видеть формулировки контрактов, чтобы полно ответить на ваш вопрос.