Боюсь, что когда он станет недееспособным, подаст на алименты и мне придется выплачивать, хочу написать иск о
Добрый день)
Мне 22 года, я росла без отца, алименты он не платил, подтверждающие документы есть.
Боюсь, что когда он станет недееспособным, подаст на алименты и мне придется выплачивать, хочу написать иск о лишении его отцовства, но не знаю как это лучше сделать и куда обращаться
Заранее спасибо за ваш ответ.
Здравствуйте.
Не существует такого иска, как «иск о лишении отцовства». Есть иск об оспаривании отцовства, но в этом случае Вам придется доказывать, что Ваш отец не является Вашим биологическим отцом (т.е. Вы рождены от какого-то другого мужчины). Но если он и впрямь Ваш биологический отец, то этот иск ни к чему не приведет.
Есть еще иск о лишении родительских прав (как раз при уклонении от уплаты алиментов), то он мог быть подан до того, как Вы достигли совершеннолетия.
Никаких исков Вам подавать не нужно, если у Вас есть документы, подтверждающие уклонение Вашего отца от уплаты алиментов, то храните их до его смерти, и в случае чего Вы сможете доказать суду, что отец не имеет права на взыскание с Вас алиментов.