Подскажите, что делать в таких случаях?

Здравствуйте!

Моя сестра работала в сауне на протяжении года, уволилась (работали они все равно без договора, так что жто так назвать нельзя) довольно недружелюбно,так новых сотрудников не устраивалось, ее не отпускали, говоря, что не оплатят. По итогу уволилась.

На днях сестра, переводя некую сумму денег, по ошибке отправила бывшей работодательнице. Написав в сообщении, чтобы вернули назад денежные средства, сестра получила ответ, что "это карма, деньги не верну".

Я решила оставить отзывы отработодателе на площадке Яндекс карт и 2гис. На что в ответ получила распространение личных данных сестры (ФИО, дата рождения, паспортные данные, телефон) и оскорбления в адрес сестры. Подскажите, что делать в таких случаях?

, Наталья Ломакина, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В такой ситуации необходимо требовать возврата денежных средств в соответствии со статьей 1102 ГК РФ.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

распространение личных данных сестры (ФИО, дата рождения, паспортные данные, телефон) и оскорбления в адрес сестры

За это возможно взыскать за распространение персональных данных и подать заявление в прокуратуру по статье 5.61 КоАП.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»,