Здравствуйте, могу ли купить комнату 12 КВ м2 в 9кв за маткапитал?
, Вера, г. Москва
Александр Жданов
Здравствуйте.
Можете, но комната должна соответствовать следующим условиям:
1) комната должна быть обособленной и являться самостоятельным объектом жилищных прав, то есть иметь свой кадастровый номер;
2) если речь идет о покупке комнаты в коммунальной квартире, лицевые счета должны быть разделены;
3) в документе о праве собственности приобретаемый объект должен быть указан как комната или часть квартиры, а не как доля в жилом помещении.
Это основные требования к покупке, есть и еще, но они по большей степени вытекают из этих трех.