Добрый день Какая процедура вывода учредителя из ООО с долей 16% он в Украине Всего в ооо 2 учредителя Второй 84% в РФ СПАСИБО
Добрый день
Какая процедура вывода учредителя из ООО с долей 16% он в Украине Всего в ооо 2 учредителя
Второй 84% в РФ
СПАСИБО
Здравствуйте уважаемая Ирина!
В целом аывод участника из ООО имеет множество нюансов, начиная от самой стратегии выхода, которая может зависеть от размера доли участника или от желаемых сроков выхода, и до верного расчета с участником при его выходе из ООО.
Шаг 1. Нерезидент (из Украины) пишет заявление о выходе из состава участников ООО и удостоверяет его у нотариуса.
Некоторые сделки с участием представителей недружественных государств можно проводить только с разрешения Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Но на выход из ООО ограничения не распространяются. Нотариус может удостоверить заявление без разрешения комиссии. Федеральная нотариальная палата отдельно разъяснила это в письме № 1176/03-16-3 от 2 марта 2022 г.
Шаг 2. Нотариус удостоверяет заявление, после чего:
подаёт заявление в ФНС о внесении изменений в ЕГРЮЛ — в течение одного рабочего дня;
передаёт в ООО удостоверенное заявление участника о выходе и копию заявления в ФНС — в течение двух рабочих дней.
Это одно нотариальное действие по ст. 26 закона № 14-ФЗ, т.е. оплачивать отдельно каждое из них нотариусу не нужно.
Добрый день. Исхожу из того, что участник — гражданин Укранины.
В соответствии с Указом Президента РФ от 08.09.2022 N 618 совершение любых сделок
влекущих за собой прямо и (или) косвенно установление, изменение или прекращение прав владения, пользования и (или) распоряжения долями в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью (за исключением кредитных организаций и некредитных финансовых организаций) либо иных прав, позволяющих определять условия управления такими обществами с ограниченной ответственностью и (или) условия осуществления ими предпринимательской деятельности.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426257/возможно исключительно и только при получении разрешений на их проведение со стороны Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.
Правила выдачи разрешений определены Постановлением Правительства РФ от 06.03.2022 N 295
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411065/e1df52198f2c959255da8f5b1ae1cbbd3dce6641/
Требования к сделкам содержатся в Протоколах №№ 171/5 от 07.07.2023 г. minfin.gov.ru/ru/permission/618?id_57=302853-vypiska_iz_resheniya_podkomissii_pravitelstvennoi_komissii_po_kontrolyu_za_osushchestvleniem_inostrannykh_investitsii_v_rossiiskoi_federatsii_ot_7_iyulya_2023_goda__1715
И далее переходим к Письму Минфина России от 13.10.2022 N 05-06-14РМ/99138, конкретизирующему случаи когда необходимо получение согласия Правительственной комиссии
10. В целях применения Указа N 618 к сделкам (операциям), на осуществление (исполнение) которых необходимо разрешение Правительственной комиссии, относятся, в том числе:
переход доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьему лицу;
приобретение обществом с ограниченной ответственностью доли в своем уставном капитале;
выход участника из общества с ограниченной ответственностью путем отчуждения своей доли обществу или требования приобретения обществом доли;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428974/
Первый ответивший, указывая на
Но на выход из ООО ограничения не распространяются
дает неверный ответ, не учитывающий действующее законодательство.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Единственное нужно уточнить все таки учредителем ООО является гражданин Украины. В рамках «недрудественных стран».
Шаг 3. Налоговая инспекция по месту нахождения ООО регистрирует в течение пяти рабочих дней изменения в ЕГРЮЛ и направляет электронную выписку по адресу, который указали в заявлении.
Даоее уде ООО выплачивает бывшему участнику действительную стоимость доли. Её рассчитывают с разницы между стоимостью чистых активов и уставным капиталом общества по данным бухгалтерской отчётности за период перед подачей заявления о выходе.
Если иностранный участник оплачивал свою долю имуществом, его нужно возвращать только если это прописано в учредительном договоре. Иначе оно остаётся в ООО.