Сколько нужно ждать чтобы купить дом с помощью материнского капитала?

Сколько лет ждать чтобы воспользоваться материнским капиталом на покупку дома стоимостью в 350000 руб.? Спасибо!

, Александр, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

По общему правилу этот срок составляет 3 года со дня рождения ребенка. Однако, это правило не действует, если материнский капитал планируется использовать на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Прежде чем давать отрицательные оценки, нужно внимательно ответ прочитать. А в ответе сказано, что до истечения 3-летнего срока можно использовать средства маткапитала при условии, если его планируется использовать на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Во всех остальных случаях — только после истечения 3-летнего срока.

Какими еще словами Вам надо написать?! Меня поражает такое отношение к чужому труду! Если что-то непонятно из одного ответа, неужели тяжело спросить и уточнить?! Зачем ставите отрицательные оценки!

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Я задал вопрос, а Ваш ответ получается построен на одном, чтобы я брал ипотеку, а без ипотек и без кридита можно?