Есть ли гарантия что можно выграть суд
Кратко о проблеме: Здравствуйте.Подскажите пожалуйста ,мне через 6 месяцев 50 лет я работаю в психиатрическом кабинете центральной районной больнице медицинской сестрой 14 лет , имею ли я права ухода на пенсию с 50 лет ? Отдел кадров отвечают что нет ,подала заявление в пенсионный они его приняли ответив что "вы не входите вам придет отказ " ,скоро 3 месяца еще нет официального ответа .Есть ли гарантия что можно выграть суд
Для определения права на досрочную пенсию по старости медицинским работникам, работающим в условиях, дающих право на досрочную пенсию, нужно учитывать несколько факторов, включая стаж работы, место работы и возраст.
Условия для выхода на досрочную пенсию
Досрочная пенсия для медицинских работников:
Согласно статье 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», медицинские работники имеют право на досрочную пенсию по старости при соблюдении определенных условий.
Необходимый стаж:
В соответствии с пунктом 20 статьи 30 Закона № 400-ФЗ, медицинские работники, работающие в учреждениях здравоохранения, имеют право на досрочную пенсию при наличии специального стажа работы не менее 25 лет для женщин и 30 лет для мужчин в сельской местности и 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин в городской местности. Это требование к стажу, установленное для работников, занятых в лечебных учреждениях, к которым относится и работа в психиатрическом кабинете.
Возраст:
Важно отметить, что в вашем случае достижение возраста 50 лет не является достаточным основанием для выхода на пенсию. Главное условие — наличие необходимого специального стажа работы.
Ваш случай
Работа в психиатрическом кабинете:
Работа в психиатрическом кабинете может быть учтена как работа в условиях, дающих право на досрочную пенсию, при условии, что она входит в перечень, установленный законодательством (Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 № 781).
Пенсионный стаж:
Если у вас 14 лет стажа работы в должности медицинской сестры, этого недостаточно для выхода на пенсию по специальному стажу.
Действия и рекомендации
Дождитесь официального ответа Пенсионного фонда:
Пенсионный фонд обязан дать вам письменный ответ в течение 30 рабочих дней с момента подачи заявления. Если срок прошел, вы имеете право подать жалобу на бездействие Пенсионного фонда в вышестоящие органы или в суд.
Подача заявления в суд:
Если Пенсионный фонд откажет в назначении досрочной пенсии, вы можете обжаловать это решение в суде. Для этого нужно будет собрать все документы, подтверждающие ваш стаж работы, а также копию отказа Пенсионного фонда.
Консультация с юристом:
Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на пенсионном праве, чтобы оценить шансы на успех в суде и подготовить необходимые документы.
Законодательные ссылки
Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:
Статья 30: Условия назначения досрочных страховых пенсий.
Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 № 781:
Перечень профессий, должностей и учреждений: Условия, при которых работники имеют право на досрочную пенсию.
Выводы
На основании вашего описания, с 14-летним стажем работы в психиатрическом кабинете, вы не имеете права на досрочную пенсию по старости в 50 лет. Тем не менее, дождитесь официального ответа от Пенсионного фонда и проконсультируйтесь с юристом, чтобы оценить все возможные шаги и определить, стоит ли подавать иск в суд.
Оставьте отзыв или, если моя консультация вам понравилась, можете отблагодарить в моем профиле.
1. Досрочная пенсия для медицинских работников
Законодательство о досрочной пенсии:
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 30, 30.1), предусмотрено право на досрочную трудовую пенсию по старости для определённых категорий работников.
Пенсионное законодательство для медицинских работников:
Пункт 1 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ позволяет медицинским работникам, работающим в определённых условиях, выйти на пенсию досрочно. Важно, чтобы работа велась в специфических условиях, установленных в законодательстве.
Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ:
Статья 30 — Условия досрочного назначения пенсий.
2. Условия для досрочной пенсии
Специальный трудовой стаж:
Для назначения досрочной пенсии, работа должна быть связана с определёнными условиями труда, например, в опасных или тяжёлых условиях. В вашем случае, работа в психиатрическом кабинете может не входить в перечень таких условий, если не указано иное в вашем трудовом договоре или условиях.
Стаж работы:
Общий трудовой стаж в 31 год, в том числе 14 лет медицинской работы в психиатрическом кабинете, может не соответствовать требованиям для досрочного выхода на пенсию, если работа не признана в качестве «трудовой деятельности в особых условиях». Важно также учитывать вычет декретных отпусков и другие периоды.
Заключение
Вы имеете право на досрочную пенсию при выполнении определённых условий, которые зависят от специфики вашей работы и стажа. Основной критерий — это работа в особых условиях. Учитывая, что ваша работа в психиатрическом кабинете может не подпадать под такие условия, вам, возможно, придется ждать общего пенсионного возраста. Однако, проверка с юристом и детальная проработка всех документов и условий может помочь в определении правомерности отказа и возможных путей решения.