Хотелось бы знать точно, необходимо ли мне отказываться от 1/3 доли в одной квартире, чтобы мне одобрили приватизацию другой квартиры, где я прописана
Интересует вопрос приватизации квартиры. Хотелось бы знать точно, необходимо ли мне отказываться от 1/3 доли в одной квартире, чтобы мне одобрили приватизацию другой квартиры, где я прописана.
Здравствуйте! Нет, вам не обязательно отказываться от 1/3 доли в одной квартире, чтобы приватизировать другую квартиру, в которой вы зарегистрированы.
Согласно Федеральному закону «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», гражданин имеет право на бесплатную приватизацию жилого помещения, занимаемого им и членами его семьи на условиях социального найма. При этом факт владения долей в другой квартире не является препятствием для приватизации.
Основное условие для приватизации — это то, что вы должны быть зарегистрированы и фактически проживать в квартире, которую хотите приватизировать. Наличие у вас доли в другой квартире не влияет на возможность приватизации.
Единственное, о чем стоит задуматься — это сможете ли вы использовать право на бесплатную приватизацию в отношении доли, если она у вас есть. Здесь важно изучить документы на обе квартиры, чтобы понять, как оформлена ваша доля и распространяется ли на нее право на приватизацию.
Но в любом случае, отказываться от 1/3 доли в одной квартире специально ради приватизации другой квартиры не требуется. Это не является обязательным условием.