И еще вопрос: второй собственик 1/2 доли бывший супруг (официальное рассторжение брака, будет ли его доля учитываться при расчете площади жилой недвижимости семьи?
Мне отказывают в едином пособии на детей, причина две недвижимости площадью 125,1 кв. ( квартира 92,7кв.м и 1/2 доля S= 32,4 кв.м). Требуется разъяснение по Порядку 2330 п.31 абзац з) где сказано, что не учитывают доли равные или меньшие 1/3 от общедолевой собственности на всех членов семьи. Правильно ли я понимаю, что если я уменьшу свою долю с 1/2 до 1/3 этот объект не будет учитываться? И еще вопрос:второй собственик 1/2 доли бывший супруг (официальное рассторжение брака), будет ли его доля учитываться при расчете площади жилой недвижимости семьи?
Добрый день, Светлана!
Сначала отвечу на последний ваш вопрос. Бывший супруг не будет считаться членом семьи при подаче вами заявления на единое пособите.
Это указано в п. 45 Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”.
Далее продолжу в ответе ниже.
Светлана, здравствуйте!
Требуется разъяснение по Порядку 2330 п.31 абзац з) где сказано, что не учитывают доли равные или меньшие 1/3 от общедолевой собственности на всех членов семьи. Правильно ли я понимаю, что если я уменьшу свою долю с 1/2 до 1/3 этот объект не будет учитываться?
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”:
з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества, в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи (за исключением объектов недвижимого имущества (их частей), находящихся в собственности у детей, находящихся под опекой (попечительством), долей в праве общей долевой собственности на объект недвижимого имущества, совокупность которых на всех членов семьи не более одной трети его общей площади, объектов недвижимого имущества (их частей), которые находятся под арестом и (или) в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия):
Какое имущество учитывается для назначения пособия: выплаты могут получать семьи, обладающие одновременно следующим имуществом: одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи — менее 24 кв. м (но если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости). Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и/или членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении, и жилые помещения, предоставленные семье в качестве меры поддержки; одним домом любой площади или несколькими домами, если площадь на каждого члена семьи — меньше 40 кв. м. Также не учитываются дома, предоставленные семье в качестве меры поддержки.
Мне отказывают в едином пособии на детей, причина две недвижимости площадью 125,1 кв. ( квартира 92,7кв.м и 1/2 доля S= 32,4 кв.м)
У вас как видите превышение.Но доли менее 1/3 не учитываются если вы ее не передадите членам вашей семьи.Таким образом, если у Вас в собственности будет два жилых помещений, суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека на количество членов семьи при наличии хотя бы одного из вышеуказанных обстоятельств, данное обстоятельство не может являться основанием для отказа в выплате Вам ежемесячного пособия на ребенка.
будет ли его доля учитываться при расчете площади жилой недвижимости семьи?
После расторжения брака муж не может быть членом вашей семьи В этой связи неправомерно считать его долю.
Здравствуйте!
Правильно ли я понимаю, что если я уменьшу свою долю с 1/2 до 1/3 этот объект не будет учитываться?
Да, поскольку об этом прямо сказано в пп. з ч. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330
.....… за исключением ..... долей в праве общей долевой собственности на объект недвижимого имущества, совокупность которых на всех членов семьи составляет менее одной трети или равна одной трети его общей площади, объектов недвижимого имущества (их частей)
При этом Вы должны уменьшить доли, не передавая ее членам Вашей семьи, поскольку их обеспеченность жилыми помещениями также учитывается для целей назначения пособия, согласно.пп. з ч. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330.
второй собственик 1/2 доли бывший супруг (официальное рассторжение брака), будет ли его доля учитываться при расчете площади жилой недвижимости семьи?
Если Ваш брак расторгнут, то бывший супруг уже не является членом Вашей семьи.
Так согласно п. 45 Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»
45. В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель,его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам).
Таким образом, его 1/2 доля в недвижимом имуществе не будет учитываться при расчете площади жилой недвижимости семьи для целей принятия решения о назначении или для отказа в в назначении ежемесячного пособия.
Таким образом будет учитываться ваша 1/2 доля.
В случае же, если вы уменьшите свою долю в праве общей долевой собственности на квартиру с 1/2 до 1/3 от общей площади в соответствии абзацем «З» п. 31 Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 этот объект не будет учитываться при назначении единого пособия. Соответственно жилая площадь в 32,4 кв.м должна быть убрана из расчета. При этом доля не должна быть передана членам семьи по смыслу данного Постановления, то есть вашим детям и супругу.