Добрый день, мы хостел.Регтстрацию иностранного гражданина делаем по почте.При отправке уведомления был не

Добрый день,мы хостел.Регтстрацию иностранного гражданина делаем по почте.При отправке уведомления был не правильно указан адрес МВД.Был указан адрес МВД а не адрес миграционного отдела.Иностранец проживает около месяца и его остановили для проверки и его не нашлось в базе, только тогда мы стали смотреть адрес по которому отправили письмо.Оказалось отправлено в ГУ МВД.Это же одно ведомство ,письмо не вернулось.Что делать.Нарушили ли мы закон.Уведомление было направлено в срок.

, Ольга, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Ольга!

Мы хостел.Регтстрацию иностранного гражданина делаем по почте.При отправке уведомления был не правильно указан адрес МВД.

Если в уведомлении о прибытии была допущена ошибка, то хостел или сам иностранный гражданин, на чье имя подавалось уведомление, могут написать в миграционную службу заявление об исправлении данных с приложением копий документов и испорченного бланка. Уполномоченное должностное лицо подразделения по вопросам миграции осуществляет их исправление в день регистрации заявления об исправлении ошибок путем проставления оттиска штампа «Погашено» и проставления новой отметки. Государственная пошлина в данном случае с заявителя не взимается. При необходимости в учетные документы и в ГИСМУ вносятся соответствующие изменения.

Согласно, п. 188 приложение № 5 Приказ МВД России от 10.12.2020 N 856 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан», исправление допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_376871/6af98c239d755e8b254c808ddd972344de94b8be/

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Так как хостел относится к организациям, оказывающим гостиничные услуги, при прибытии иностранного гражданина в хостел необходимо направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета в течение одного рабочего дня, следующего за днем прибытия иностранного гражданина в место пребывания.

Направление уведомления в иное подразделение МВД не является надлежащим исполнением организаций обязанности по уведомлению о прибытии иностранного гражданина в место пребывания

За неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Вместе с тем, факт своевременного направления уведомления, но в иное подразделение МВД может быть учтен как смягчающее обстоятельство при назначении административного наказания.

Миграционный учет осуществляется органами миграционного учета в соответствии с компетенцией, установленной законодательством Российской Федерации.

 Основанием для постановки иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания является получение территориальным органом миграционного учета уведомления о прибытии такого лица в место пребывания на территории РФ (ч. 2 ст. 2, ч. 1 ст. 22 Закона N 109-ФЗ).

Уведомление о прибытии должно быть представлено в территориальный орган МВД России принимающей стороной или в определенных случаях непосредственно иностранным гражданином или лицом без гражданства (ч. 2 ст. 2, ч. 2 ст. 20 Закона N 109-ФЗ).

По общему правилу гостиница как принимающая сторона с соблюдением установленных сроков представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета лично или в электронной форме, либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию, либо через МФЦ либо направляет его почтовым отправлением (пп. «а» п. 2 ч. 2 ст. 22 Закона N 109-ФЗ).

По общему правилу уведомление необходимо представить в орган миграционного учета в течение семи рабочих дней со дня прибытия иностранца в место пребывания на территории РФ либо со дня получения временного удостоверения личности лица без гражданства в РФ. В отдельных случаях уведомление представляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем прибытия, в частности при нахождении иностранного гражданина в гостинице или осуществлении им работы вахтовым методом в организации, по адресу которой он подлежит постановке на учет по месту пребывания (ч. 3, 3.1 ст. 20, ч. 2 ст. 21 Закона N 109-ФЗ; Методические рекомендации; п. 20 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9).

В свою очередь, Федеральная миграционная служба через свои территориальные органы осуществляет учет иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания.

 Основанием для начала административной процедуры является поступление уведомления о прибытии с приложением всех необходимых документов в подразделение по вопросам миграции непосредственно либо через многофункциональный центр, либо направление его организацией федеральной почтовой связи, либо с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи (организациями (учреждениями), указанными в части 10 статьи 22 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ).

Согласно положениям ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ за неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.