Добрый день.
Так как хостел относится к организациям, оказывающим гостиничные услуги, при прибытии иностранного гражданина в хостел необходимо направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета в течение одного рабочего дня, следующего за днем прибытия иностранного гражданина в место пребывания.
Направление уведомления в иное подразделение МВД не является надлежащим исполнением организаций обязанности по уведомлению о прибытии иностранного гражданина в место пребывания
За неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.
Вместе с тем, факт своевременного направления уведомления, но в иное подразделение МВД может быть учтен как смягчающее обстоятельство при назначении административного наказания.
Миграционный учет осуществляется органами миграционного учета в соответствии с компетенцией, установленной законодательством Российской Федерации.
Основанием для постановки иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания является получение территориальным органом миграционного учета уведомления о прибытии такого лица в место пребывания на территории РФ (ч. 2 ст. 2, ч. 1 ст. 22 Закона N 109-ФЗ).
Уведомление о прибытии должно быть представлено в территориальный орган МВД России принимающей стороной или в определенных случаях непосредственно иностранным гражданином или лицом без гражданства (ч. 2 ст. 2, ч. 2 ст. 20 Закона N 109-ФЗ).
По общему правилу гостиница как принимающая сторона с соблюдением установленных сроков представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета лично или в электронной форме, либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию, либо через МФЦ либо направляет его почтовым отправлением (пп. «а» п. 2 ч. 2 ст. 22 Закона N 109-ФЗ).
По общему правилу уведомление необходимо представить в орган миграционного учета в течение семи рабочих дней со дня прибытия иностранца в место пребывания на территории РФ либо со дня получения временного удостоверения личности лица без гражданства в РФ. В отдельных случаях уведомление представляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем прибытия, в частности при нахождении иностранного гражданина в гостинице или осуществлении им работы вахтовым методом в организации, по адресу которой он подлежит постановке на учет по месту пребывания (ч. 3, 3.1 ст. 20, ч. 2 ст. 21 Закона N 109-ФЗ; Методические рекомендации; п. 20 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9).
В свою очередь, Федеральная миграционная служба через свои территориальные органы осуществляет учет иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания.
Основанием для начала административной процедуры является поступление уведомления о прибытии с приложением всех необходимых документов в подразделение по вопросам миграции непосредственно либо через многофункциональный центр, либо направление его организацией федеральной почтовой связи, либо с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи (организациями (учреждениями), указанными в части 10 статьи 22 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ).
Согласно положениям ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ за неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.