Здравствуйте Я планирую продавать квартиру в ипотеке с использованием

Здравствуйте. Я планирую продавать квартиру в ипотеке с использованием материнского капитала.

Нужно ли выделять доли ребенку, если я в договоре купли-продажи укажу, что сумму из материнского капитала, которую я оплатила в счет первого взноса, верну на счет ребенка, так как в ближайшем времени я не собираюсь покупать другую квартиру? И возможно ли это?

И есть ли возможность снизить ндфл про продаже квартиры, которая в собственности менее 3 лет?

, Анастасия, г. Москва
Владислав Шушаков
Юрист, г. Тюмень

При продаже квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала, и в которой ребенок имеет долю, возникают определенные обязательства и требования по защите прав ребенка. Давайте рассмотрим ключевые моменты вашего вопроса.

1. Выделение долей ребенку
Когда квартира приобретается с использованием материнского капитала, родители обязаны выделить доли детям. Это требование закреплено в Федеральном законе от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ: Текст закона
Возможность вернуть сумму на счет ребенка
Указание в договоре купли-продажи, что сумма из материнского капитала, которую вы оплатила в счет первого взноса, будет возвращена на счет ребенка, не освобождает от обязательства выделить доли ребенку. Более того, возврат суммы на счет ребенка может быть недостаточным для соблюдения закона. Доли в новом жилье должны быть выделены в реальной недвижимости, а не в денежном эквиваленте.

2. Продажа квартиры и НДФЛ
При продаже квартиры, которая находится в собственности менее 3 лет, вы обязаны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Однако, существуют способы снижения суммы налогооблагаемой базы:

1. Имущественный вычет
В соответствии с п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ, вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму до 1 000 000 рублей при продаже квартиры.

Налоговый кодекс РФ, статья 220
2. Расходы на приобретение
Вы также можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение данной квартиры.

Пример: Если вы купили квартиру за 2 000 000 рублей и продаете ее за 3 000 000 рублей, вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на 2 000 000 рублей, что оставит 1 000 000 рублей под налогообложение.

Заключение
Обязательство по выделению долей: При продаже квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала, вы обязаны выделить доли детям. Указание в договоре о возврате суммы на счет ребенка не освобождает вас от этого обязательства.
Уплата НДФЛ: Для снижения НДФЛ при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, вы можете использовать имущественный вычет (до 1 000 000 рублей) и учитывать документально подтвержденные расходы на приобретение.

Рекомендации
Консультация с юристом: Обратитесь к юристу для получения консультации по конкретным требованиям и процедурам, связанным с выделением долей детям и возвратом средств материнского капитала.
Налоговый консультант: Консультируйтесь с налоговым консультантом для правильного расчета налогооблагаемой базы и использования всех возможных вычетов при продаже квартиры.
Оставьте отзыв или, если моя консультация вам понравилась, можете отблагодарить в моем профиле.