Сколько должно пройти времени после оформления дарственной, чтобы не было налога с продажи квартиры?
Здравствуйте. Сколько должно пройти времени после оформления дарственной, чтобы не было налога с продажи квартиры?
Здравствуйте!
После получения недвижимости в дар, данная недвижимость по общему правилу должна находиться в собственности 5 лет с момента государственной регистрации права собственности. Но есть исключение — в случае, если у вас полученная в дар квартира является единственным жильем, минимальный срок владения в этом случае составляет три года с момента государственной регистрации права на недвижимость.
Добрый день, Юлия!
В случае, если право собственности на объект недвижимого имущества было получено налогоплательщиком в по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, то минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен.
Здравствуйте!
Если подарок был от близкого родственника, без налога можно продать через 3 года (независимо от того, единственное это жилье или нет).
Если нужно продать раньше, налог можно уменьшить (обнулить), применив имущественный налоговый вычет 1.000.000 руб., а если даритель это имущество покупал — можно зачесть его расходы и заплатить налог с разницы.