Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для подачи заявления на развод и в какой суд?
Имеется один несовершеннолетний ребенок
Имущество: квартира в совместной собственности
Добрый день, Валерия!
В случае желания расторгнуть брак при наличии несовершеннолетнего ребенка, произвести раздел совместно нажитого имущества, а также отсутствия согласия на развод второго супруга, для расторжения брака следует обратиться с иском в суд общей юрисдикции (в Москве это районные суды). К исковому заявлению следует приложить свидетельство о заключении бракак, копию свидетельства о рождении ребенка, документы, подверждающие нахождение ребенка на иждивении истца, справку с места работы отчетчика о размере заработной платы (если нет возможности получить, можно подать ходатайство с просьбой суду помочь запросить у работодателя), опись совместно нажитого имущества, копию заключения независимого ответчика о стоимости совместно нажитого имущества, доказательства приобретения имущества во время брака, копии правооустанавливающих документов на недвижимое имущество, расчет суммы исковых требований, уведомление о вручении ответчику или об отказе получения ответчиком копий искового заявления и приложенных к нему документов, документ, подтверждающий уплату госпошлины, иные документы, которыми вы может подтвердить обстоятельства, на которые ссылаетесь и требования.
Надеюсь, ответ был Вам полезен.
Здравствуйте!
Заявление на развод подается в мировой суд, если нет спора о разделе совместно нажитого имущества и спор по вопроса проживания ребенка с одним из родителей.
В случае, если вы не договорились с супругом о месте проживания ребенка, а также имеется вопрос раздела совместно нажитого имущества, заявление о разводе подается в районный суд.
К заявлению необходимо приложить:
свидетельство о браке
свидетельство о рождении ребенка
документы на имущество, подлежащее разделу (при наличии)
квитанция об оплате госпошлины.