Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для подачи заявления на развод и в какой суд?

Имеется один несовершеннолетний ребенок

Имущество: квартира в совместной собственности

, Валерия, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас будет спор о ребенке и о разделе совместно нажитого имущества?

Если нет, и только будете подавать исковое заявление о расторжении брака, то нужно подать иск мировому судье.

Если же будут заявлены и эти требование ( спор о ребенке, и о разделе совместно нажитого имущества) то подаете иск в районный суд.

К иску прикладывайте оригинал свидетельства о браке, квитанцию об оплате госпошлины, квитанцию об отправке иска ответчику ( супругу).

Для подробной консультации, составления иска можете написать мне в чат.

Александр Чумичев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия!

В случае желания расторгнуть брак при наличии несовершеннолетнего ребенка, произвести раздел совместно нажитого имущества, а также отсутствия согласия на развод второго супруга, для расторжения брака следует обратиться с иском в суд общей юрисдикции (в Москве это районные суды). К исковому заявлению следует приложить свидетельство о заключении бракак, копию свидетельства о рождении ребенка, документы, подверждающие нахождение ребенка на иждивении истца, справку с места работы отчетчика о размере заработной платы (если нет возможности получить, можно подать ходатайство с просьбой суду помочь запросить у работодателя), опись совместно нажитого имущества, копию заключения независимого ответчика о стоимости совместно нажитого имущества, доказательства приобретения имущества во время брака, копии правооустанавливающих документов на недвижимое имущество, расчет суммы исковых требований, уведомление о вручении ответчику или об отказе получения ответчиком копий искового заявления и приложенных к нему документов, документ, подтверждающий уплату госпошлины, иные документы, которыми вы может подтвердить обстоятельства, на которые ссылаетесь и требования.

Надеюсь, ответ был Вам полезен.