Судебный приказ не отменен и считается, что судебное разбирательство завершено?
Я от почты не получил извещение о письме с копией судебного приказа. Приказ вынесен судьей в январе этого года. Узнал о судебном приказе, когда судебные приставы в июле удержали средства в погашение моего долга из пенсии за июлю. Обратился в суд, но получил определение, что причина моего не ответа на судебный приказ неуважительная.
Вопрос. Судебный приказ не отменен и считается, что судебное разбирательство завершено? Или я имею право обратиться в мировой суд с заявлением о применении к взысканию с меня суммы долга с учетом срока исковой давности? Долг посчитан истцом за неуплаченные взносы в фонд капремонта с с 2015 года по январь 2024 года (время обращения истца в суд).
Здравствуйте!
Судебный приказ выносится по заявлению без вызова сторон по делу. Вы могли его отменить, направив возражение о порядке его исполнения. Данное возражение могу подготовить вам я за плату, для чего можете обратиться ко мне в чат личных сообщений. Если судебный приказ отменят / когда, то на вас могут подать иск в суд, вот в порядке искового производства в суде вы вправе заявить о применении срока исковой давности.
Здравствуйте, Александр!
При наличии оснований можно подать жалобу на определение суда об отказе в возражениях на судебный приказ, обращаться в суд с заявлением о применении к взысканию суммы долга с учетом срока исковой давности нет смысла, срок исковой давности применяют в суде общей юрисдикции по заявлению ответчика.
Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.