Добрый день, возможно ли провести сделку с долей дистанционно?

добрый день ,возможно ли провести сделку с долей дистанционно ?и без нотариуса ?нашла много информации и много вариантов ,но мой агент настаивает на личной явке и нотариусе уверяя что так не положено

, Екатерина, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Все сделки с долями недвижимости необходимо проводить через нотариуса (либо лично присутствовать на сделке, либо выдать доверенность на представителя, который будет присутствовать за вас, либо, найти нотариусов которые проводят дистанционные сделки, то есть вы приходите к нотариусу в своем городе, вторая сторона приходит к нотариусу в своем городе — в одно время (это дороже, чем сделка по доверенности или с присутствием всех у одного нотариуса и не все нотариусы таким занимаются).

В Письме Росреестра от 2 февраля 2023 г. № 13-0823-АБ/23 указано

Часть 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривает, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.