Добрый день, у меня гражданство России, планируем подать заявление в загс для регистрации брака с эстонцем на территории России

Добрый день, у меня гражданство России, планируем подать заявление в загс для регистрации брака с эстонцем на территории России. С какими документами и в какой срок после регистрации брака, возможно перейти границу Эстонии и какое время я могу там находиться? Интересует тоже самое по поводу гражданина Эстонии, в какой срок и с какими документами он может въехать на территорию России без эл. визы. после регистрации брака и какие документы ему необходимо оформить для легального проживания на территории России?

, Мария, г. Сочи
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Визы все равно нужны даже членам семьи. То есть заключенный брак не даёт ни Вам ни ему права въезда в РФ/Эстонию без виз.

Вот информация с официального сайта Посольства РФ в Эстонии

https://estonia.mid.ru/ru/consular-services/consulate-ru/visa/ob_oformlenii_kratkosrochnykh_chastnykh_viz/

И Посольства Эстонии в Москве

estemb.ru/cat_472/aid-5101

По супруге гражданке РФ с постоянным местом жительства в РФ он может подать документы на РВП вне квоты в силу ст 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

РВП выдается на срок 3 года. На срок действия РВП ему выдадут визу временно пребывающего иностранного гражданина. Из РФ может не выезжать

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Мария, здравствуйте! У Вас запрошено мнение двух юристов, дополню ответ уважаемой коллеги

По первому вопросу

Закон об иностранцах принят 09.12.2009 RT I 2010, 3, 4

Источник: https://www.riigiteataja.ee/en/eli/ee/501112017003/consolide/current#para120

Именно этот документ отвечает на большинство вопросов

После регистрации брака Вы можете подать заявление на получение вида на жительство для поселения к супругу в Эстонии. Для этого вам нужно будет предоставить следующие документы:

1)Заполненное заявление на вид на жительство.
2)Паспорт.
3) Свидетельство о браке.
4) Документ, подтверждающий доход (в размере двойного прожиточного минимума).
5) Полис медицинского страхования.
6) Фотографии.
Документ, подтверждающий место жительства в Эстонии (например, договор аренды или документ о собственности супруга).  Сроки и пребывание в Эстонии
Заявление на вид на жительство можно подать сразу после регистрации брака. Обычно рассмотрение заявления занимает от 2 до 4 месяцев.
Пребывание в Эстонии до получения вида на жительство.

Если у вас есть шенгенская виза, вы можете находиться в Эстонии до 90 дней в течение 180-дневного периода. Если у вас нет визы, вам нужно будет подать заявление на визу для въезда в Эстонию.

Вид на жительство для поселения к супругу выдается на срок до пяти лет
Вид на жительство может быть продлен на срок до десяти лет за один раз, но не более чем на срок действия вида на жительство вашего супруга.
Требования к супругу
Ваш супруг должен соответствовать одному из следующих условий:

Быть гражданином Эстонии.
Быть иностранцем, проживающим в Эстонии на основании вида на жительство.
Быть иностранцем, подающим заявление на получение вида на жительство для предпринимательской деятельности.
Быть иностранцем, ходатайствующим о виде на жительство для работы или учебы (в исключительных случаях).
Регистрация места жительства После получения вида на жительство Вам необходимо зарегистрировать свое место жительства в Регистре населения Эстонии.

Важно!

У вас должен быть достаточный доход (в размере двойного прожиточного минимума) для проживания в Эстонии.
У вас должен быть полис медицинского страхования, соответствующий требованиям Закона об иностранцах (Закон об иностранцах принят 09.12.2009 RT I 2010, 3, 4

Источник: https://www.riigiteataja.ee/en/eli/ee/501112017003/consolide/current#para120)

По второму вопросу

Иностранный гражданин может въехать на территорию России по визе, соответствующей его цели поездки.
Для въезда ему потребуется заграничный паспорт и виза, оформленная в консульстве РФ в его стране.
Оформление разрешения на временное проживание (РВП)
После въезда в Россию иностранный гражданин может подать документы на разрешение на временное проживание (РВП) вне квоты на основании брака с гражданкой РФ. Это регулируется статьей 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

Источник: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/

С уважением, Дарья Алексеевна!