Отчаявшись, я через ТГ - Бот решил по ФИО пробить данные о номере телефона

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Дали важный номер телефона, через несколько дней листок был утерян. Отчаявшись, я через ТГ - Бот решил по ФИО пробить данные о номере телефона. Данные получил, но прочитав, что такие боты незаконны, я испугался, что могут сесть в тюрьму! Прошу вашего объяснения, ведь номер искал не из преступного умысла!

, Никита, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут множество нюансов, которые просто нельзя предусмотреть в рамках вот данного бесплатного вопроса. Нужно детально разбирать ситуацию. Действительно за подобные действия может грозить ответственность в рамках

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Так в соответствии с

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

3. Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314616/#dst100009

Поэтому тут нужно понимание ситуации в целом, какие именно действия предпринимались. Однако это не исключает привлечение в качестве свидетеля по уголовному делу или административного штрафа.

За подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.