Какие риски у нас могут возникнуть?
Добрый день! Мы покупаем квартиру у инвалида, им квартира приобретена в 2022 на субсидию от государства. Продает мать по нотариальной доверенности ( не является опекуном). Какие риски у нас могут возникнуть?
При покупке квартиры у инвалида, которую продает его мать по нотариальной доверенности, существует несколько рисков, которые необходимо учитывать. Основные из них связаны с правомерностью сделки и защитой прав инвалида. Рассмотрим их подробнее и предложим способы минимизации этих рисков.
Основные риски:
Правомерность доверенности:
Срок действия доверенности: Проверьте, действует ли доверенность на момент совершения сделки.
Полномочия доверенного лица: Убедитесь, что доверенность предоставляет матери полномочия на продажу квартиры. В доверенности должны быть четко указаны такие полномочия.
Правомерность оформления доверенности: Убедитесь, что доверенность оформлена и удостоверена нотариусом в соответствии с законодательством.
Правомерность использования субсидии:
Условия субсидии: Проверьте, нет ли ограничений или условий, связанных с продажей квартиры, приобретенной на государственную субсидию. Иногда субсидии накладывают обязательства на минимальный срок владения недвижимостью.
Права и интересы инвалида:
Защита прав инвалида: Убедитесь, что продажа квартиры не ущемляет права инвалида. Иногда органы опеки и попечительства должны давать согласие на сделки с недвижимостью, принадлежащей инвалиду, особенно если он недееспособен или ограниченно дееспособен.
Отсутствие споров и претензий: Убедитесь, что нет споров или претензий со стороны других членов семьи инвалида или третьих лиц относительно данной недвижимости.
Проверка и минимизация рисков:
Юридическая проверка доверенности:
Обратитесь к нотариусу для проверки доверенности на предмет действительности и полномочий. Нотариус также может проверить, не была ли доверенность отозвана.
Проверка условий субсидии:
Запросите информацию о субсидии и условиях ее предоставления у продавца. Проверьте, нет ли запрета на продажу квартиры в течение определенного срока.
Консультация с органами опеки:
Свяжитесь с органами опеки и попечительства, чтобы убедиться, что они в курсе предстоящей сделки и не имеют возражений. Они могут потребовать провести дополнительную проверку и дать письменное согласие.
Проверка юридической чистоты недвижимости:
Закажите выписку из ЕГРН, чтобы убедиться, что на квартире нет обременений, арестов или других ограничений.
Проверьте историю перехода прав на квартиру, чтобы убедиться в отсутствии правовых проблем.
Законодательная база:
Гражданский кодекс РФ:
Статья 185 ГК РФ определяет правила оформления доверенностей и полномочия доверенного лица.
Статья 37 ГК РФ регулирует вопросы защиты прав и интересов недееспособных и ограниченно дееспособных граждан.
Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ:Регулирует вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Семейный кодекс РФ:Статья 36 СК РФ касается вопросов опеки и попечительства, включая необходимость согласия органов опеки на сделки с имуществом подопечного.
Итог:
Покупка квартиры у инвалида требует тщательной проверки всех документов и соблюдения всех процедур, чтобы избежать возможных правовых проблем в будущем. Рекомендуется привлечь юриста, специализирующегося на недвижимости, для проведения детальной проверки и сопровождения сделки.
Оставьте отзыв или, если вы остались довольны моей консультацией, можете отблагодарить в моем профиле.