Как нужно действовать чтобы она дала доступ к ребенку
Добрый день.Га мне был исполнительный лист по задолженности и выплаты алиментов на ребенка. Он закончился в августе прошлого года. Нового исполнительного листа нет. Выплаты по нему прекратились еще в марте прошлого года.Как правильно выплачивать алименты,чтобы не являться должником в будущем.и можно было доказать ,что я выплачивал алименты.И еще вопрос ребенок живет в другом городе,я видел его один раз,бывшая супруга не рассказывает о моем существовании и не разрешает общаться с ребенком. Как нужно действовать чтобы она дала доступ к ребенку.
Добрый день.
Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
То есть алименты с Вас будут взыскивать до достижения ребенком 18 лет
Если мать Вашего ребенка препятствует Вашему общению с ребенком, вы можете подать исковое заявление в районный суд об определении порядка общения с ребенком.