Какова вероятность, что прокуратура даст ход по данному делу?

Добрый день. В результате конфликтной ситуации с аптекой, по которой я уже просил совет на данном сайте (https://pravoved.ru/question/4094460/#a5474274), мной был написан негативный отзыв в 2ГИС. В том же 2ГИС руководство аптеки потребовало у 2ГИС удалить отзыв и сообщили, что готовят на меня жалобу в прокуратуру по статье "Клевета". Скриншоты всех комментариев в 2ГИС прикрепил, они не удалены до сих пор. Документально могу подтвердить факт самого инцидента материалами проверки после обращения в полицию. Ситуацию описывал достаточно подробно, но, к сожалению, видеосъемку не вел, поэтому предоставить доказательства, например, бегства заведующей аптеки не могу. Также отмечу, что руководство аптеки не отличается адекватностью и не раз угрожало судом в других отрицательных отзывах о себе. Какова вероятность, что прокуратура даст ход по данному делу?

  • Снимок экрана 2024-07-19 222444
    .png
  • Снимок экрана 2024-07-19 222541
    .png
  • Снимок экрана 2024-07-19 222612
    .png
  • Снимок экрана 2024-07-19 222623
    .png
  • Снимок экрана 2024-07-19 222643
    .png
  • Снимок экрана 2024-07-19 222652
    .png
, Андрей Лысун, г. Челябинск
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей!

Если представители аптеки обратятся с жалобой в прокуратуру, то в первую очередь Вы будете вызваны для дачи пояснений по сложившейся ситуации. Сотрудники прокуратуры обязаны учитывать Ваши аргументы. Здесь Вам пригодятся все скриншоты и остальные доказательства, которые у Вас имеются. После этого, исходя из ситуации, будет принято решение. Исход дела не возможно предугадать, так как все будет зависеть от Ваших доводов и доводов оппонента.

Александра Кисловская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Пострадавшей стороне (им) нужно суметь доказать факт того, что сведения являются ложными и не соответствуют действительности (А у вас уже есть доказательства: заявление в полицию, заявление в аптеку). Причем доказывать это придется аптеке, подготовить доказательства, опровергающие достоверность, а также то, что сведения «заведмо» ложные. Клевета — это распространение  заведомо недостоверных сведений. (УК РФ Статья 128.1).  В вашей ситуации, скорее аптека ничего не добьется.

Андрей Лысун
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за Ваше мнение. Я практически уверен, что это просто пугалка от них, т.к. по существу написать им нечего. Я беспокоюсь только из-за отфотошопленной фотографии, где я поменял их логотип «Хорошая аптека» на «Плохая аптека» и таким образом выразил свое оценочное суждение о качестве оказываемых ими услуг. Можно ли зацепиться за это, что я якобы распространил фотографию, несоответствующую действительности?

Слово «плохой» клеветой не является. Оскорблением тоже не является, это оценочное суждение лица. Оскорблением была бы неприличная форма, которая противоречит общепринятым нормам морали и нравственности. Оценочные суждения  не подлежат проверке, поскольку являются субъективным мнением.

  Исключительное право также не нарушено, так как вы не использовали логотип для продвижения своих товаров, либо услуг, в своей коммерческой деятельности.
  Плюс ко всему, все размещено на сервисе, который изначально предназначен для размещения отзывов, что также указывает на субъективно-оценочный характер.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Состав статьи 128.1 УК РФ (Клевета) предусматривает два обязательных условия (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»):

1. Распространение заведомо ложной информации.

2. Доказанный факт ее распространения.

Кроме того, судебная практика в последнее время (Апелляционное постановление Азовского городского суда Ростовской области от 27 апреля 2018 г. по делу N 10-8/2018, Постановление Басманного районного суда г. Москвы от 25 апреля 2013 г.) свидетельствует о том, что юридическое лицо не может быть признано потерпевшим по статье 128.1 УК РФ.