Данный факта является основанием для отказа в выдачи справки?

Здравствуйте.

Прошу помочь в решении следующей ситуации:

Отец моих детей (мы в разводе) является участником СВО. 08.09.2022 он заключил контракт с командиром в/ч 45863, после чего направлен в зону проведения СВО. Награжден медалью «За боевые отличия» Приказом МО РФ. В текущем году ребенок подал заявление на поступление в колледж. Знаю, что у ребенка есть право на прием на обучение по образовательным программам основного общего образования, но справку военная часть не выдает, ссылаясь на то, что отец детей после ранения не вернулся в часть, т.е. покинул часть самовольно. Данный факта является основанием для отказа в выдачи справки? Если нет, куда обратиться?

Спасибо.

С уважением, Инна.

, Инна, г. Брянск
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Ссылка на то, что военнослужащий «покинул часть самовольно» не является основанием для отказа в выдаче справок, так как даже во время самовольной отлучки он не перестает быть военнослужащим.

Данный факта является основанием для отказа в выдачи справки? Если нет, куда обратиться?

В соответствии с пунктом 296 приказа МО РФ № 170 от 2017 г.

296. Военнослужащим, лицам гражданского персонала и членам их семей выдаются справки, необходимые для представления в соответствующие учреждения и организации.

Вам необходимо обратиться письменно по адресу воинской части к командиру части со ссылкой на пункты 296-300 приказа Министра обороны РФ от 4 апреля 2017 г. N 170 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации». В случае отказа в предоставлении справки Вы имеете право обратиться в военную прокуратуру.

Инна
Клиент, г. Брянск
Спасибо
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Факт самовольного оставления воинской части не исключает участие отца ребенка на СВО, в связи с чем право на получение мер поддержки сохраняется.

Оформление и выдача справки,  подтверждающей право детей лиц, указанных в пункте 3 Указа Президента Российской Федерации от 9 мая 2022 г. № 268 «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов» на прием на обучение в образовательных организациях, указанных в части 6.1 статьи 86 Закона об образовании, по образовательным программам основного общего и среднего общего образования осуществляются:

военнослужащим, лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, лицам, заключившим контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, указанным в пунктах 2-4 части 5.1 статьи 71 Закона об образовании, их детям, а также детям военнослужащих, указанных в пункте 6 части 5.1 статьи 71 Закона об образовании, – воинскими частями;

А потому, в связи с тем, что командир воинской части уклоняется от предоставления справки, советую Вам обратиться в военную прокуратуру.

Инна
Клиент, г. Брянск
Спасибо